Guarani x Avaí abre a Série B 2023 do Brasileiro; veja a tabela detalhada

05.04.2023

Guarani x Avaí abre a Série B 2023 do Brasileiro; veja a tabela detalhada

 

A CBF divulgou a data e horário das 12 primeiras rodadas da Série B do Brasileiro 2023. O jogo que irá abrir a competição será Guarani x Avaí, na sexta-feira (14), às 19h no Brinco de Ouro da Princesa, em Campinas.

::: Executivo do Água Santa confirma vinda de goleiro para o Avaí

A partida terá transmissão ao vivo pelo canal SporTV. Band e Premiere também contam com os direitos de transmissão da Série B 2023. Santa Catarina também terá a Chapecoense e o Criciúma como representantes na competição.

Veja os jogos e a tabela da CBF

1ª rodada

  • Guarani x Avaí – 14/4 (sexta), às 19h
  • Ituano x Ceará – 14/4 (sexta), às 21h30
  • Vila Nova x Novorizontino – 15/4 (sábado), às 16h
  • Mirassol x Chapecoense – 15/4 (sábado), às 17h
  • Sampaio Corrêa x Atlético-GO – 15/4 (sábado), às 17h
  • Juventude x Botafogo-SP – 15/4 (sábado), às 18h15
  • Criciúma x Tombense – 16/4 (domingo), às 11h
  • Vitória x Ponte Preta – 16/4 (domingo), às 18h
  • Londrina x ABC – 16/4 (domingo), às 20h30
  • CRB x Sport – a definir

2ª rodada

  • Avaí x Mirassol – 21/4 (sexta), às 16h30
  • Botafogo-SP x Sampaio Corrêa – 21/4 (sexta) às 19h
  • Ponte Preta x Criciúma – 21/4 (sexta), às 21h30
  • Tombense x Ituano – 22/4 (sábado), às 11h
  • Atlético-GO x CRB – 22/4 (sábado), às 16h
  • Novorizontino x Juventude – 22/4 (sábado), às 17h
  • Ceará x Guarani – 22/4 (sábado), às 18h15
  • Chapecoense x Londrina – 23/4 (domingo), às 15h30
  • ABC x Vitória – 23/4 (domingo), às 18h
  • Sport x Vila Nova – a definir

3ª rodada

  • Criciúma x Avaí – 28/4 (sexta), às 19h
  • Vitória x Londrina – 28/4 (sexta), às 19h
  • Guarani x Ituano – 28/4 (sexta), às 21h30
  • Sampaio Corrêa x Mirassol – 29/4 (sábado), às 16h
  • Botafogo-SP x CRB – 29/4 (sábado), às 17h
  • Chapecoense x Ponte Preta – 29/4 (sábado), às 17h
  • Tombense x Atlético-GO – 29/4 (sábado), às 18h15
  • Novorizontino x Sport – 30/4 (domingo), às 15h30
  • ABC x Ceará – 30/4 (domingo), às 18h
  • Vila Nova x Juventude – 30/4 (domingo), às 18h15

::: Agora ex-Avaí, Romulo é anunciado em rival da Série B

4ª rodada

  • Londrina x Criciúma – 1/5 (segunda), às 16h
  • Ponte Preta x Botafogo-SP – 2/5 (terça), às 19h
  • CRB x Sampaio Corrêa – 2/5 (terça), às 19h
  • Atlético-GO x Chapecoense – 2/5 (terça), às 21h30
  • Ituano x ABC – 3/5 (quarta), às 19h
  • Mirassol x Novorizontino – 3/5 (quarta), às 19h
  • Juventude x Guarani – 3/5 (quarta), às 19h
  • Avaí x Vila Nova – 3/5 (quarta), às 21h15
  • Ceará x Vitória – 10/5 (quarta), às 19h
  • Sport x Tombense – 10/5 (quarta), às 21h15

5ª rodada

  • Botafogo-SP x Vitória – 5/5 (sexta), às 21h30
  • Criciúma x Ituano – 6/5 (sábado), às 16h
  • Sampaio Corrêa x Juventude – 6/5 (sábado), às 18h15
  • Tombense x Avaí – 6/5 (sábado), às 18h15
  • Chapecoense x Novorizontino – 6/5 (sábado), às 21h
  • CRB x ABC – 6/5 (sábado), às 21h
  • Ponte Preta x Ceará – 7/5 (domingo), às 11h
  • Mirassol x Vila Nova – 7/5 (domingo), às 11h
  • Sport x Guarani – 7/5 (domingo), às 19h
  • Atlético-GO x Londrina – 8/5 (segunda), às 20h

6ª rodada

  • Vila Nova x Criciúma – 12/5 (sexta), às 19h
  • Avaí x Chapecoense – 12/5 (sexta), às 21h30
  • Juventude x Mirassol – 13/5 (sábado), às 16h
  • Guarani x Sampaio Corrêa – 13/5 (sábado), às 17h
  • Novorizontino x CRB – 13/5 (sábado), às 17h
  • Ceará x Tombense – 13/5 (sábado), às 18h15
  • Londrina x Ponte Preta – 14/5 (domingo), às 15h30
  • Vitória x Atlético-GO – 14/5 (domingo), às 18h
  • ABC x Botafogo-SP – 14/5 (domingo), às 20h30
  • Ituano x Sport – 15/5 (segunda), às 20h

7ª rodada

  • Mirassol x Vitória – 19/5 (sexta), às 19h
  • Sport x Botafogo-SP – 19/5 (sexta), às 21h30
  • Atlético-GO x Avaí – 20/5 (sábado), às 16h
  • Ituano x Novorizontino – 20/5 (sábado), às 17h
  • Sampaio Corrêa x ABC – 20/5 (sábado), às 17h
  • Tombense x Londrina – 20/5 (sábado), às 18h15
  • Chapecoense x Juventude – 21/5 (domingo), às 11h
  • Criciúma x Ceará – 21/5 (domingo), às 15h30
  • Ponte Preta x Guarani – 21/5 (domingo), às 18h
  • CRB x Vila Nova – 21/5 (domingo), às 18h15

8ª rodada

  • Botafogo-SP x Mirassol – 23/5 (terça), às 19h
  • Novorizontino x Avaí – 23/5 (terça), às 21h30
  • ABC x Tombense – 23/5 (terça), às 21h30
  • Vila Nova x Ituano – 24/5 (quarta), às 19h
  • Vitória x CRB – 24/5 (quarta), às 19h
  • Juventude x Atlético-GO – 24/5 (quarta), às 19h
  • Londrina x Ceará – 24/5 (quarta), às 19h
  • Guarani x Chapecoense – 24/5 (quarta), às 21h15
  • Criciúma x Sport – 24/5 (quarta), às 21h15
  • Sampaio Corrêa x Ponte Preta – 24/5 (quarta), às 21h15

9ª rodada

  • Avaí x Vitória – 27/05 (sábado), às 16h
  • Ituano x Londrina – 27/5 (sábado), às 17h
  • CRB x Juventude – 27/5 (sábado), às 17h
  • Atlético-GO x Botafogo-SP – 27/5 (sábado), às 18h15
  • Chapecoense x Sampaio Corrêa – 27/5 (sábado), às 18h15
  • Ponte Preta x Vila Nova – 28/5 (domingo), às 11h
  • Mirassol x Criciúma – 28/5 (domingo), às 11h
  • Ceará x Novorizontino – 28/5 (domingo), às 15h30
  • Sport x ABC – 28/5 (domingo), às 18h
  • Tombense x Guarani – 28/5 (domingo), às 18h15

10ª rodada

  • Botafogo-SP x Tombense – 2/6 (sexta), às 19h
  • Ceará x Chapecoense – 2/6 (sexta), às 19h
  • Criciúma x Atlético-GO – 2/6 (sexta), às 21h30
  • Vitória x Ituano – 2/6 (sexta), às 21h30
  • Juventude x Avaí – 3/6 (sábado), às 16h
  • Mirassol x Ponte Preta – 3/6 (sábado), às 17h
  • ABC x Novorizontino – 3/6 (sábado), às 17h
  • Vila Nova x Sampaio Corrêa – 3/6 (sábado), às 18h15
  • Guarani x CRB – 4/6 (domingo), às 15h30
  • Londrina x Sport – 4/6 (domingo), às 18h

11ª rodada

  • Ponte Preta x ABC – 6/6 (terça), às 19h
  • Chapecoense x Vila Nova – 6/6 (terça), às 19h
  • Tombense x Vitória – 6/6 (terça), às 19h
  • Atlético-GO x Ceará – 6/6 (terça), às 21h30
  • Botafogo-SP x Ituano – 6/6 (terça), às 21h30
  • Novorizontino x Guarani – 7/6 (quarta), às 19h
  • Sport x Avaí – 7/6 (quarta), às 19h
  • Sampaio Corrêa x Londrina – 7/6 (quarta), às 19h
  • CRB x Mirassol – 7/6 (quarta), às 21h15
  • Criciúma x Juventude – 8/6 (quinta), às 16h

12ª rodada

  • ABC x Chapecoense – 9/06 (sexta), às 21h30
  • Vila Nova x Guarani – 10/06 (sábado), às 16h
  • Ituano x Atlético-GO – 10/06 (sábado), às 17h
  • Novorizontino x Sampaio Corrêa – 10/06 (sábado), às 17h
  • Ceará x CRB – 10/06 (sábado), às 18h15
  • Ponte Preta x Sport – 11/06 (domingo), às 11h
  • Londrina x Mirassol – 11/06 (domingo), às 11h
  • Avaí x Botafogo-SP – 11/06 (domingo), às 15h30
  • Vitória x Criciúma – 11/06 (domingo), às 18h
  • Juventude x Tombense – 11/06 (domingo), às 18h
Jorge Jr.

Por

Jorge Jr.


Jorge Jr. é ex-produtor da rádio CBN Floripa e ex-editor do jornal Hora de Santa Catarina, onde atuou por nove anos. O jornalista é setorista do Avaí no Marcou no Esporte e também irá trazer notícias de outros esportes.

Deixe seu comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Ao publicar um comentário, você concorda automaticamente com nossa política de privavidade e nossa política de cookies